Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 44 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
02 Juli 1936
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-02.07.1936_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Southampton, England
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Touristenklasse
1
Estorff Meding, von
Emma
f
46
led
Berlin-Wilmersdorf
deutsch
Fürsorgerin
Berlin
Touristenklasse
2
Schwenke
Mathilde
f
50
led
Bad Berka
deutsch
Lehrerin
Weimar
Touristenklasse
3
Willich
Albert
m
18
led
Bremen
deutsch
Schüler
Bremen
Touristenklasse
4
Bresan
Johann
m
29
led
Freiberg/Br.
deutsch
Baden
Kons.Prakt.
Freiberg/Br
Touristenklasse
5
Althaus
Johannes
m
57
verh
Labes
deutsch
Pommern
Landstallmeister
Labes
Touristenklasse
6
Althaus
Christine
f
18
led
Labes
deutsch
Pommern
Haustochter
Labes
Touristenklasse
7
Friedlaender
Sophie
f
31
led
Caputh
deutsch
Lehrerin
Caputh
Touristenklasse
8
Rehm
Trudel
f
23
led
Hildesheim
deutsch
Studentin
Hildesheim
Touristenklasse
9
Lohmann
Hans Herbert
m
17
led
Hamburg
deutsch
Schüler
Hamburg
Touristenklasse
10
Goehle
Gernot
m
18
led
Potsdam
deutsch
Schüler
Potsdam
Touristenklasse
11
Dittrich
Karl Heinz
m
23
led
Bremen
deutsch
Kellner
Bremen
Touristenklasse
12
Berens
Adolf Carl
m
64
verh
London
deutsch
Kaufmann
London
Touristenklasse
13
Berens
Henrietta
f
61
verh
London
deutsch
London
Touristenklasse
14
Wessel
Richard
m
30
led
Hamburg
deutsch
Kaufmann
Hamburg
Touristenklasse
15
Kohn, Dr.
Rudolf
m
38
verh
Berlin
deutsch
Arzt
Berlin
Touristenklasse
16
Wiesel
Eveline
w
24
led
Göttingen
deutsch
Buchhändlerin
Göttingen
Touristenklasse
17
Colthorst
Fise
w
50
verh
Timmersdorf
Grossbritannien
Southampton
Touristenklasse
18
Weston
Edgar
m
39
led
Berlin
Grossbritannien
Kaufmann
London
Touristenklasse
19
Molter
Joan
f
18
led
Köln
Grossbritannien
Studentin
London
Touristenklasse
20
Soden-Irwin
Nora Marion
f
wd
Dresden
Grossbritannien
private
London
Touristenklasse
21
Peters
Charles
m
38
verh
Berlin
Grossbritannien
Kaufmann
London
Touristenklasse
22
Hollmann
Rudolf
m
28
led
Berlin
Grossbritannien
Kaufmann
Kent
III. Klasse
1
Booth
Raymond
20
led
Grossbritannien
student
Leeds
III. Klasse
2
Eisenmenger
Alois
21
led
Germany
Brandenburg
Angestellter
Berlin
III. Klasse
3
Hentschel
Herbert
28
led
Germany
Brandenburg
Kaufm.Angest.
Berlin
III. Klasse
4
Moeller
Dieter
17
led
Germany
Schüler
Aue
III. Klasse
5
Finkenberg
Hermann
31
m
USA
Zimmermann
Oldham
III. Klasse
6
Finkenberg
Mrs. R.
22
m
USA
Olfham
III. Klasse
7
Parschau
Josef
51
m
C.S.R.
Professor
Neu Titschein
III. Klasse
8
Parschau
Mizi
38
m
C.S.R.
Neu Titschein
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.